понедельник, 4 марта 2013 г.

Ретро мотивы...

Платье и шляпка одни из самых любимых. Носили летом 2012 и с бадлончиком, когда было не очень жарко, и на голое тельце в жару. Пряжа Ромашка 100% хлопок 320м/75г. Пряжа замечательная, она блестящая, шелковистая, очень презентабельный вид имеет. 


Пряжи ушло 290г. Кокетка связана крючком по этой схеме. 
Подол у платья связан спицами от кокетки вниз с ажурной вставкой для шнурочка (2 лиц. вместе, накид и так до конца ряда), в четвертом ряду лицевой глади. Сделаны дважды прибавки (4 лиц. накид и так до конца ряда) для расширения подола. Обвязка крючком 2 ряда ст. б/н и 4 ряда снизу и по 3 ряда на рукавах и горловине следующим образом: 1 ряд - в столбик предыдущего ряда (2 ст. с/н, воздушная петля, 2 ст. с/н), 3ст. предыдущего ряда пропускаем, снова (2 ст. с/н, воздушная петля, 2 ст. с/н), 3 ст. предыдущего ряда пропускаем. 2 ряд - точно также вязать в воздушную петлю межу двумя ст. с/н. Поскольку горловина у меня получилась достаточно широкой, я шнурок сделала и на горловину тоже. Шнурок вязала обычный цепочка из воздушных петель и 1 ряд ст. б.
Шляпка связана по этой схеме
 Только я немного изменила, поскольку она по схеме получается очень мелкая. Я делала прибавки до 11 ст. с/н в раппорте и вязала без изменений 9 рядов. Далее я убавила до 9 ст. с/н в раппорте, а межу ними 4 воздушных петли. Следущий ряд 7 ст. с/н между ними 6 воздушных петель. Следующий ряд 5 ст. с/н, 2 воздушных петли, 4 ст. с/н в арку из воздушных петель предыдущего ряда, 2 воздушных петли, и повторять. Следующий ряд 3 ст. с/н, 2 воздушных петли, 4 ст. с/н, 2 воздушных петли, 4 ст. с/н, 2 воздушных петли, и так повторять до конца ряда. А далее поля из 8 рядов ст. с/н с прибавками по центру каждого получившегося лепестка, т.е. 11 прибавок.
Цветочек взят из японского журнала, модель №5.

 
До новых сообщений :)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий